学歴と職歴

学 歴
1981年3月 都立豊島高等学校卒業
1982年4月 法政大学文学部哲学科入学
1986年3月 法政大学文学部哲学科卒業
1986年4月 大正大学大学院文学研究科宗教学専攻修士課程入学
1988年3月 大正大学大学院文学研究科宗教学専攻修士課程修了
1988年4月 大正大学大学院文学研究科宗教学専攻博士課程入学
1991年3月 大正大学大学院文学研究科宗教学専攻博士課程単位取得満期退学
 
学 位
1986年3月 文学士(法政大学)
1988年3月 文学修士(大正大学)
2000年9月 博士(文学)大正大学
職 歴
1989年4月〜1991年3月 国学院大学日本文化研究所嘱託調査員
1990年4月〜1994年3月 東京法科学院専門学校非常勤講師(社会学/小論文)
1991年4月〜2002年3月 法政大学第一教養部兼任講師(現代宗教論)
1991年4月〜1994年3月 国学院大学日本文化研究所嘱託研究員
1992年4月〜1998年3月 大正大学文学部兼任講師(宗教学関係/ディベート)
1992年4月〜1995年3月 成蹊大学アジア太平洋研究センター・プロジェクトメンバー
1993年4月〜1997年3月 東京医科大学付属看護専門学校非常勤講師(人間科学/社会学)
1993年4月〜 現 職 財団法人国際宗教研究所研究員(事務主任)
1994年4月〜2000年3月 国学院大学日本文化研究所兼任講師
1994年4月〜1997年3月 日本学術振興会特別研究員
1996年3月〜1996年8月 東京商科学院専門学校非常勤講師(社会学)
1996年4月〜1997年3月 国学院大学文学部兼任講師(教派神道概説/人間と形成)
1996年4月〜1998年3月 明治大学商学部兼任講師(宗教学)
1996年4月〜1998年3月 東京外国語大学外国語学部兼任講師(日本語/日本文化論)
1997年4月〜1999年3月 埼玉大学教養学部兼任講師(文化人類学)
1997年4月〜1998年3月 建設省建設大学校高等課程国際?課講師
1998年4月〜2001年3月 大正大学文学部任期制特任専任講師(表現技術/人間科学関係)
1998年4月〜1999年3月 東日本国際大学経済部非常勤講師(比較宗教学)
1999年4月〜2000年3月 聖学院大学文学部非常勤講師(比較宗教学)
2000年4月〜 現 職 慶応義塾大学文学部非常勤講師(宗教学)
2001年4月〜2006年3月 大正大学人間学部助教授
2003年4月〜2004年3月 南山宗教文化研究所非常勤研究員
2004年4月〜 現 職 国学院大学神道文化学部兼任講師(宗教社会学演習)
2006年4月〜 現 職 大正大学人間学部教授
2008年10月〜2009年3月 東京大学文学部・大学院人文社会系研究科非常勤講師
 
   
所属学会
1987年3月 宗教社会学研究会(1988年6月解散)
1987年4月 日本宗教学会
1988年10月 神道宗教学会(1999年退会)
1989年3月 比較宗教思想研究会
1991年4月 日本生活学会
1993年6月 「宗教と社会」学会
1997年8月 日本社会学会
学会・社会における活動等
1988年・99年度 宗教社会学研究会世話人
1993年度 神奈川県立女性センター講師
1994・95年度 「宗教と社会」学会編集委員
1995〜98年度  「宗教と社会」学会常任委員
1996年度 江東区文化センター講師
1996年度〜 現 職 財団法人全国青少年教化協議会専門委員
1998・99年度 「宗教と社会」学会編集委員
1999年度 小金井市市民講座講師
2001〜04年度 「宗教と社会」学会常任委員
2003年度〜 現 職 財団法人国際宗教研究所評議員

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*